Norma Inés y Jesús Javier Labrador son los ganadores absolutos

Dominan la tercera edición de la Carrera Pedestre Fundación Perla Ramos


.

  • 05 Mayo 2019
  • Redaccion/LMNoticias
  • 54

Los Mochis, Sinaloa.- Los hermanos Norma Inés y Jesús Javier Labrador Aguirre fueron los ganadores absolutos de sus respectivas ramas en la prueba de 10 kilómetros, dentro de la tercera edición de la Carrera Pedestre Fundación Perla Ramos.

Norma Inés cubrió la ruta en 39:51 minutos, dejando con la segunda posición a Maby Lucía Romero (41:18) y en tercero a Irma Pereznegrón Peralta (44:35), mientras que en la varonil Jesús Javier paró el cronómetro en 33:08, para superar a Juan de Dos Leyva y Rosario Arellanes, quienes hicieron un tiempo de 33:09 y 33:38 de manera respectiva.

En la misma distancia, pero en la categoría de 15-19 años varonil, Luis Enrique Espinoza fue primer lugar con registro de 39:15 minutos y Ulises Guadalupe Rivera segundo con 41:52, y en la femenil solamente participó Mishelle Guadalupe Fierro, quien marcó un tiempo de 01:02:14.

Dentro de 20-29 años, en femenil se impuso Kenia Guadalupe Moreno con tiempo de 50:17 minutos, Nadia Jesabel Vega fue segunda con 51:56 y Alejandra Gabriela Juárez Armenta tercera con 56:12, y entre los varones el ganador fue Andrés Navarro con 42:00, Carlos Guadalupe Lugo segundo con 45:06 y Orlando Ganet Gutiérrez tercero con 45:07.

Zobeyda Aidee Camacho impuso condiciones en 30-39 años con registro de 52:37 y Romina Dam Geis terminó segunda con 52:39, y en la varonil Luis Alberto Villalobos logró el sitio de honor con sus 35 minutos y 17 segundos, concluyendo en segundo Manuel Enrique Bernal con 37:01 y Sergio Pacheco en tercero con 37:02.

En 40-49 años María Elizabeth Peñuelas ganó la femenil registrando 47:27 minutos y Teresa Sánchez fue segunda con 54:31, y dentro de la varonil los mejores fueron Juan Rogelio Camacho (37:32), Melchor Castro (39:03) y Adalberto Zamaro (40:58).

La categoría de 50-59 años, la femenil se la llevó María Inés López al detener el cronómetro en 54:01 minutos, dejando con el segundo puesto a Martha Cecilia Humarán, quien registro un tiempo de 58:13, y en la varonil Martín Aispuro (37:51) fue el mejor, Gregorio García (37:55) fue segundo y José Tomás Gastélum (40:42) tercero.

En la última categoría de 10 kilómetros, la de 60 años y más varonil, Humberto Beltrán se impuso con tiempo de 40:20 minutos, Ricardo Algándar (49:37) concluyó en la segunda posición y Raúl López (50:01) en tercero.

TRES KILÓMETROS

En esta distancia, en la rama femenil, la mejor fue Yagna Estefanía al detener el cronómetro en 18:07 minutos, María Fernanda Martínez (18:13) terminó en segundo puesto y Ana Valeria Acosta (18:39) en tercero, y entre los hombres ganó José Alfonso Miranda (13:06), dejando atrás a Héctor Armando Arellanes (13:09) y a Ángel Payán (15:20).

CINCO KILÓMETROS

La rama femenil fue dominada por Yajaira Yanet Camacho tras cumplir la distancia en 19 minutos con 37 segundos, Perla Issamara Álvarez fue segunda con 25:13 y Teresita de Jesús Llanes tercera con 26:49. En la varonil triunfó Jesús Eduardo Camacho (15:58), Alejo Valenzuela (16:28) fue segundo y Robinson Sánchez (16:47) tercero.

 

comentarios