Aspirantes a Síndicos Municipales reciben constancias

A partir de las 00:00 horas de este jueves contaran con 10 días para hacer campaña con un tope establecido de 50 mil pesos


.

  • 13 Marzo 2019
  • Nereyda Inzunza
  • 908

Los Mochis, Sinaloa.- La Comisión  de Gobernación del H. Cabildo de Ahome entregó las constancias que acreditan cómo candidatos a Síndicos Municipales a 47 ciudadanos de las 7 sindicaturas del municipio de Ahome, que participarán el plebiscito que se desarrollará el próximo domingo 24 de marzo.

En el evento, que se llevó a cabo en el salón de cabildo, Héctor Vicente López Fuentes presidente de esta comisión invitó a los ahora candidatos a realizar una campaña de respeto y con la mejor disposición de ayudar al pueblo, “Debemos trabajar con respeto, civilidad y con honestidad. La persona que se vaya a elegir sea hombre o sea mujer que se conduzca de esta manera el pueblo se lo va agradecer”, expresó

Una vez entregadas las constancias, el Secretario del Ayuntamiento Andrés Estrada Orozco propuso a los candidatos y sus seguidores un pacto de civilidad  por el bien de la ciudadanía, as vez exhortó  a que prevalezca la intención de un mejor desarrollo para Ahome

“A partir de la media noche de este jueves, podrán ustedes llevar sus propuestas a los ciudadanos de sus sindicaturas, convenciéndoles que su fórmula es la mejor opción", subrayó.

Cabe mencionar que los candidatos, a partir de las 00:00 horas de este jueves contaran con 10 días para realizar las visitas a los habitantes de las sindicaturas que representan y concluirá  el último minuto del 23 de marzo.

A los candidatos se les estableció un tope de campaña de 50 mil pesos.



Los Candidatos:

Sindicatura Central: Irma Agustina Delgado Ríos, Samuel Iván Castillo Pérez, Ana María Chicuate Acosta, Juan Andrés Ortiz Cuadras, Gloria Zaydee Gamboa Urías,  David Astorga Peñuelas,  Julio Alfonso Medrano Torres, Jesús Manuel Zaconi Ruiz y José Eduardo Castillo Contreras.

Villa Gustavo Díaz Ordaz: Francisco Ibarra Alcaraz, Raúl Rivera Molina,  Luis Ernesto López Sepúlveda,  Rogelio Rodríguez Celaya y Rosario Alberto Sánchez Núñez.

Topolobampo: Deborah Isela preciado Valencia, Marco Antonio Rojo Gámez, Jorge Aurelio Alejo Nolasco, Joel Ulises Pinzón Vázquez y Sigifredo Cortez.

San Miguel Zapotitlán: Jesús Manuel Sánchez Manjarréz, José Agustín Cortés Moreno, Alejandra Cervantes Ayala, Nelson Alberto Apodaca Parra, Jesús Escobosa Lugo, Antonio Quiñones Muñoz, Leodegario Cepeda García, Martín Robles Arce.

Villa de Ahome Juan Manuel Ruiz Cruz Jesús Castro montañés José Luis Solano, Buenaventura Ochoa Armenta,  Iván Pinzón Valenzuela Sigifredo López López, Miguel ángel Fuentes Guillén y Anastasio Valdés Salgueiro

Higuera de Zaragoza: Rogelio Ismael Torres Mendoza, María Teresa Flores Heredia, Ricardo de Jesús López López, José Luis Elenes López, Cecilia Gutiérrez Velásquez, Mirna Ochoa Ruiz, Alma Elia Miranda Leyva y Nicolás López Aguilar.

Sindicatura Heriberto Valdés Romero: Rosario Armenta Ayala, José Manuel Valdés Gaxiola, Benjamín Valenzuela Carlón y José Miguel Álvarez López.

 

 

comentarios