Ahomenses van por medallas a la paralimpiada estatal

Salió este viernes la delegación local conformada por 42 atletas


.

  • 05 Julio 2019
  • Redacción/LMNoticias
  • 149

Los Mochis, Sinaloa.- Con maletas cargadas de ilusiones y un entusiasmo que muy pocas veces se ve, la mañana de este viernes partió a Culiacán la delegación de Ahome que intervendrá en la Paralimpiada Estatal 2019.

El contingente está integrado por 42 atletas, cuatro entrenadores y seis asistentes, entre ellos la delegada Paty Díaz Cuiltrez, coordinadora de deportistas especiales del municipio de Ahome.

“Vamos con una gran preparación a la Paralimpiada Estatal, ilusionados en traernos muchas medallas”, declaró con optimismo Díaz Cuiltrez.

La salida de la delegación fue de las instalaciones del Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA), donde el director Felipe Juárez Soto se comprometió a estar presente en la justa estatal.

“En anteriores competencias no he tenido la oportunidad de acompañarlos por cuestiones de agenda, pero ahora sí estaré con ustedes en Culiacán para ver y disfrutar sus triunfos”, les dijo a los emocionados integrantes de la delegación el director del IMDA, quien se mostró complacido por la preparación adquirida durante varias semanas.

“Los muchachos realizaron un gran trabajo en su preparación, y van a esta competencia muy motivados porque han sido apoyados por el presidente Billy Chapman con excelentes uniformes, buena transportación, hospedaje, alimentación, en fin, en todos los aspectos”, señaló Felipe Juárez al ser abordado por los diferentes medios de comunicación.

La delegación está compuesta con atletas de los CAM 1, 2 y 26, y de comunidades como San Miguel, Nuevo San Miguel, Felipe Ángeles, Flor Azul, Campo Victoria, Vallejo, Cohuibampo y Campo 35.

Las hostilidades de la Paralimpiada Estatal 2019 iniciarán este mismo viernes con la recepción de las delegaciones que integran los 281 atletas de toda la entidad, los 23 entrenadores, cuatro delegados y 44 guías.

Los municipios participantes son Angostura con 12 atletas, Concordia con 7, El Rosario con 8, Ahome con 42, Guasave con 64, Mazatlán con 75, Culiacán con 31, Escuinapa con 21, Salvador Alvarado con 11 y Sinaloa de Leyva con 10.

Las competencias serán durante sábado y domingo en la pista atlética de Ciudad Universitaria de la UAS en Culiacán, a partir de las ocho de la mañana, y son clasificatorias para la Paralimpiada Nacional que se realizará en Colima a finales de septiembre.

DELEGACIÓN AHOMENSE

JUVENIL MENOR FEMENIL

ATLETA                                                          PRUEBAS

Gloria Alondra Gastélum Soto                   100 Mts., 200 Mts. y salto de longitud

Paloma Iraís Carrasco Espinoza                 100 Mts. e impulso de bala

María de los Ángeles Valenzuela Meza    100 Mts., 200 Mts. y salto de longitud

Dulce María Valdez Verdugo                      Impulso de bala

JUVENIL MENOR VARONIL

Jesús Guadalupe Pacheco Domínguez      100 Mts. e impulso de bala

Rodrigo Cuevas Carrillo                              100 Mts., impulso de bala y salto de longitud

Brayan de Jesús Osorio Escobedo             200 Mts.

Kevin Guadalupe Palacio Chávez               100 Mts., disco e impulso de bala

Jesús Manuel Núñez Torres                       100 Mts., 200 Mts. y disco

Ernesto Manuel Carlon Beltran                 100 Mts.

Daniel Antonio Irazoqui Zavala                  Impulso de bala

Bryant Alfredo Gonzales Guerrero            200 Mts. y salto de longitud

Martín Gerardo Soto Romero                    200 Mts.

Héctor Alan Carlón Félix                             200 Mts.

JUVENIL MAYOR FEMENIL

María del Carmen Montoya Mena            100 Mts. y 200 Mts.

Fátima de Jesús Dimas Álvarez                  200 Mts.

Roxana Anaí Anguamea García                  100 Mts.

JUVENIL MAYOR VARONIL

Lenin Noé Ruiz Rivera                                 100 Mts., disco e impulso de bala

Jesús Manuel Ramírez Limón                     Disco e impulso de bala

Sergio Alberto Caballet García                   200 Mts., 400 Mts. e impulso de bala

Jesús Manuel Lim Burruel                          100 Mts., 200 Mts. y salto de longitud

Carlos Adán Santillanes Montoya             100 Mts., 400 Mts. e impulso de bala

Marco Antonio Núñez Morales                 Disco e impulso de bala

SENIOR FEMENIL

María Milagros Sauceda Ocaranza            100 Mts. y 200 Mts.

Telma Berenice Pérez Quintero                 Impulso de bala

Damaris Rodríguez Verdugo                      200 Mts.

Dulce Rocío Gaxiola Armenta                     200 Mts.

SENIOR VARONIL

Mauricio Quintero Ramos                          100 Mts. y 200 Mts.

Santos Hazael Díaz Machado                     200 Mts., 400 Mts. y salto de longitud

Marco Antonio Espinoza Domínguez        400 Mts., impulso de bala y salto longitud

César Jasyer Achoy Fierro                           200 Mts.

Marte Cuevas Castillo                                 800 Mts. e impulso de bala

Andremar Torres Briseño                           800 Mts. e imp. de bala

Alejandro Anguamea Valenzuela               100 Mts. y 200 Mts.

 

comentarios